Ajouter aux favoris   Smartphone                                
Derniers résultats étrangers : CSKA Moscou 1-0 Ural Sverdlovskaya Oblast Volga Nizhniy Novgorod 0-5 Dinamo Moscou FC Rubin Kazan 0-2 FC Kuban FC Zenit St. Peterburg 4-1 FK Krasnodar Lokomotiv Moscou 0-0 FC Anzhi Makhachkala Spartak Moscou 1-0 Krylia Sovetov Samara Tom Tomsk 0-0 Amkar Perm Terek Grozny 3-0 FC Rostov RKC Waalwijk 1-1 FC Zwolle Ajax d'Amsterdam 3-2 ADO Den Haag FC Groningen 2-1 NAC Breda FC Twente Enschede 3-0 Roda JC Cambuur Leeuwarden 4-3 Vitesse Go Ahead Eagles 0-2 Heerenveen PSV Eindhoven 0-2 Feyenoord FC Utrecht 2-1 Heracles Almelo AZ Alkmaar 1-1 NEC Nimègue Sassuolo 1-1 Cagliari FC Hellas Verone 3-5 Fiorentina Livorno 2-4 Chievo Verona Torino 2-1 Genoa Sampdoria de Gêne 0-4 Inter Milan FC Bologne 1-1 AC Parme AC Milan 1-0 Catania AS Rome 3-1 Atalanta Bergame Udinese 0-2 Juventus de Turin Naples 4-2 SS Lazio Lyon 1-0 PSG Montpellier 2-3 Marseille FC Nantes 1-0 Guingamp Rennes 0-1 AS Monaco Nice 1-2 Lorient Sochaux 2-0 FC Toulouse Stade Reims 2-2 Saint-Etienne Evian-Thonon Gaillard FC 2-1 Bastia Lille LOSC 1-0 Valenciennes AC Ajaccio 1-1 Bordeaux Grenade 1-0 FC Barcelone Real Betis Séville 0-2 FC Seville Getafe 0-2 Atlético de Madrid Villarreal 1-0 Levante FC Valence 2-1 Elche F.C. Real Madrid 4-0 UD Almería Osasuna 0-0 Valladolid Espanyol Barcelone 2-2 Rayo Vallecano Celta Vigo 2-2 Real Sociedad Athletic club Bilbao 3-0 Malaga Levante 1-2 Athletic club Bilbao Bayer Leverkusen 2-1 Hertha Berlin Borussia Mönchengladbach 1-1 VFB Stuttgart Schalke 04 2-0 Eintracht Francfort VFL Wolfsburg 4-1 FC Nurenberg Hoffenheim 2-0 FC Augsburg Mayence 3-0 Werder Brême SC Fribourg 2-0 Eintracht Braunschweiger Hannovre 96 2-1 Hambourg SV Bayern Munich 0-3 Borussia Dortmund Manchester United 0-3 Manchester City Liverpool FC 2-1 Sunderland AFC West Ham United 2-1 Hull City Arsenal 2-2 Swansea Newcastle United 0-3 Everton FC Fulham 1-0 Norwich City Arsenal 3-1 West Ham United Liverpool FC 3-2 Manchester City West Bromwich Albion 3-3 Tottenham Hotspur Sunderland AFC 0-1 Everton FC Swansea 0-1 Chelsea FC Stoke City 1-0 Newcastle United Southampton FC 0-1 Cardiff City Crystal Palace 1-0 Aston Villa Manchester City 2-2 Sunderland AFC Everton FC 2-3 Crystal Palace FC Bruges 2-0 Genk KRC Anderlecht RSC 0-0 Zulte Waregem SV Saint-Trond VV 0-3 Eupen KAS Virton Excelsior 1-1 Tubize AFC RWDM Brussels FC 1-2 Royal Mouscron Peruwelz CS Visé 0-2 Lommel United Roulers KSV 0-2 VCD Eendracht Alost Dessel Sport KFC 0-2 Hoogstraten VV Royal Boussu Dour Borinage 2-1 KSK Heist Westerlo KVC 4-1 ASV Geel WS Woluwe FC 0-3 Antwerp RFC Genk KRC 2-2 Standard de Liège Lokeren Sporting 1-2 Anderlecht RSC La Gantoise KAA 2-1 RS Waasland-Beveren CS Bruges 2-4 Charleroi Sporting Ostende KV 2-0 Lierse SK Courtrai KV 4-1 FC Malines Oud-Heverlee Louvain 2-0 RAEC Mons Zulte Waregem SV 2-1 FC Bruges
    
Accueil Forum E-mail Blog Profil Top posteur/Fans Vidéos Communaute
Palmares de Luxembourg - BGL Ligue


Tableau récapitulatif par annnée

Titre de champion par club
Année du titre Equipe Compétition

2010/2011 FC Differdange 03 Coupe

2009/2010 Jeunesse d'Esch Championnat
2009/2010 FC Differdange 03 Coupe

2008/2009 F91 Dudelange Championnat
2008/2009 F91 Dudelange Coupe

2007/2008 F91 Dudelange Championnat
2007/2008 CS Grevenmacher Coupe

2006/2007 F91 Dudelange Championnat
2006/2007 F91 Dudelange Coupe

2005/2006 F91 Dudelange Championnat
2005/2006 F91 Dudelange Coupe

2004/2005 F91 Dudelange Championnat
2004/2005 CS Pétange Coupe

2003/2004 Jeunesse d'Esch Championnat
2003/2004 F91 Dudelange Coupe

2002/2003 CS Grevenmacher Championnat
2002/2003 CS Grevenmacher Coupe

2001/2002 F91 Dudelange Championnat
2001/2002 FC Avenir Beggen Coupe

2000/2001 F91 Dudelange Championnat
2000/2001 Etzella Ettelbrück Coupe

1999/2000 F91 Dudelange Championnat
1999/2000 Jeunesse d'Esch Coupe

1998/1999 Jeunesse d'Esch Championnat
1998/1999 Jeunesse d'Esch Coupe

1997/1998 Jeunesse d'Esch Championnat
1997/1998 CS Grevenmacher Coupe

1996/1997 Jeunesse d'Esch Championnat
1996/1997 Jeunesse d'Esch Coupe

1995/1996 Jeunesse d'Esch Championnat
1995/1996 RFCU Luxembourg Coupe

1994/1995 Jeunesse d'Esch Championnat
1994/1995 CS Grevenmacher Coupe

1993/1994 FC Avenir Beggen Championnat
1993/1994 FC Avenir Beggen Coupe

1992/1993 FC Avenir Beggen Championnat
1992/1993 FC Avenir Beggen Coupe

1991/1992 RFCU Luxembourg Championnat
1991/1992 FC Avenir Beggen Coupe

1990/1991 RFCU Luxembourg Championnat
1990/1991 RFCU Luxembourg Coupe

1989/1990 RFCU Luxembourg Championnat
1989/1990 Swift Hesperange Coupe

1988/1989 RFCU Luxembourg Championnat
1988/1989 RFCU Luxembourg Coupe

1987/1988 Jeunesse d'Esch Championnat
1987/1988 Jeunesse d'Esch Coupe

1986/1987 Jeunesse d'Esch Championnat
1986/1987 FC Avenir Beggen Coupe

1985/1986 FC Avenir Beggen Championnat
1985/1986 RFCU Luxembourg Coupe

1984/1985 Jeunesse d'Esch Championnat
1984/1985 Red Boys Differdange Coupe

1983/1984 FC Avenir Beggen Championnat
1983/1984 FC Avenir Beggen Coupe

1982/1983 Jeunesse d'Esch Championnat
1982/1983 FC Avenir Beggen Coupe

1981/1982 FC Avenir Beggen Championnat
1981/1982 Red Boys Differdange Coupe

1980/1981 FC Progrès Niedercorn Championnat
1980/1981 Jeunesse d'Esch Coupe

1979/1980 Jeunesse d'Esch Championnat
1979/1980 Spora Luxembourg Coupe

1978/1979 Red Boys Differdange Championnat
1978/1979 Red Boys Differdange Coupe

1977/1978 FC Progrès Niedercorn Championnat
1977/1978 FC Progrès Niedercorn Coupe

1976/1977 Jeunesse d'Esch Championnat
1976/1977 FC Progrès Niedercorn Coupe

1975/1976 Jeunesse d'Esch Championnat
1975/1976 Jeunesse d'Esch Coupe

1974/1975 Jeunesse d'Esch Championnat
1974/1975 US Rumelange Coupe

1973/1974 Jeunesse d'Esch Championnat
1973/1974 Jeunesse d'Esch Coupe

1972/1973 Jeunesse d'Esch Championnat
1972/1973 Jeunesse d'Esch Coupe

1971/1972 Aris Bonnevoie Championnat
1971/1972 Red Boys Differdange Coupe

1970/1971 RFCU Luxembourg Championnat
1970/1971 Jeunesse Hautcharage Coupe

1969/1970 Jeunesse d'Esch Championnat
1969/1970 RFCU Luxembourg Coupe

1968/1969 FC Avenir Beggen Championnat
1968/1969 RFCU Luxembourg Coupe

1967/1968 Jeunesse d'Esch Championnat
1967/1968 US Rumelange Coupe

1966/1967 Jeunesse d'Esch Championnat
1966/1967 Aris Bonnevoie Coupe

1965/1966 Aris Bonnevoie Championnat
1965/1966 Spora Luxembourg Coupe

1964/1965 F91 Dudelange Championnat
1964/1965 Spora Luxembourg Coupe

1963/1964 Aris Bonnevoie Championnat
1963/1964 RFCU Luxembourg Coupe

1962/1963 Jeunesse d'Esch Championnat
1962/1963 RFCU Luxembourg Coupe

1961/1962 RFCU Luxembourg Championnat
1961/1962 F91 Dudelange Coupe

1960/1961 Spora Luxembourg Championnat
1960/1961 F91 Dudelange Coupe

1959/1960 Jeunesse d'Esch Championnat
1959/1960 National Schifflange Coupe

1958/1959 Jeunesse d'Esch Championnat
1958/1959 RFCU Luxembourg Coupe

1957/1958 Jeunesse d'Esch Championnat
1957/1958 Red Boys Differdange Coupe

1956/1957 F91 Dudelange Championnat
1956/1957 Spora Luxembourg Coupe

1955/1956 Spora Luxembourg Championnat
1955/1956 F91 Dudelange Coupe

1954/1955 F91 Dudelange Championnat
1954/1955 CS Fola Esch Coupe

1953/1954 Jeunesse d'Esch Championnat
1953/1954 Jeunesse d'Esch Coupe

1952/1953 FC Progrès Niedercorn Championnat
1952/1953 Red Boys Differdange Coupe

1951/1952 National Schifflange Championnat
1951/1952 Red Boys Differdange Coupe

1950/1951 Jeunesse d'Esch Championnat
1950/1951 Union 05 Kayl-TéTange Coupe

1949/1950 F91 Dudelange Championnat
1949/1950 Spora Luxembourg Coupe

1948/1949 Spora Luxembourg Championnat
1948/1949 F91 Dudelange Coupe

1947/1948 F91 Dudelange Championnat
1947/1948 F91 Dudelange Coupe

1946/1947 F91 Dudelange Championnat
1946/1947 RFCU Luxembourg Coupe

1945/1946 F91 Dudelange Championnat
1945/1946 Jeunesse d'Esch Coupe

1944/1945 F91 Dudelange Championnat
1944/1945 FC Progrès Niedercorn Coupe

1939/1940 F91 Dudelange Championnat
1939/1940 Spora Luxembourg Coupe

1938/1939 F91 Dudelange Championnat
1938/1939 F91 Dudelange Coupe

1937/1938 Spora Luxembourg Championnat
1937/1938 F91 Dudelange Coupe

1936/1937 Jeunesse d'Esch Championnat
1936/1937 Jeunesse d'Esch Coupe

1935/1936 Spora Luxembourg Championnat
1935/1936 Red Boys Differdange Coupe

1934/1935 Spora Luxembourg Championnat
1934/1935 Jeunesse d'Esch Coupe

1933/1934 Spora Luxembourg Championnat
1933/1934 Red Boys Differdange Coupe

1932/1933 Red Boys Differdange Championnat
1932/1933 FC Progrès Niedercorn Coupe

1931/1932 Red Boys Differdange Championnat
1931/1932 Spora Luxembourg Coupe

1930/1931 Red Boys Differdange Championnat
1930/1931 Red Boys Differdange Coupe

1929/1930 CS Fola Esch Championnat
1929/1930 Red Boys Differdange Coupe

1928/1929 Spora Luxembourg Championnat
1928/1929 Red Boys Differdange Coupe

1927/1928 Spora Luxembourg Championnat
1927/1928 Spora Luxembourg Coupe

1926/1927 Spora Luxembourg Championnat
1926/1927 Red Boys Differdange Coupe

1925/1926 Red Boys Differdange Championnat
1925/1926 Red Boys Differdange Coupe

1924/1925 Spora Luxembourg Championnat
1924/1925 Red Boys Differdange Coupe

1923/1924 CS Fola Esch Championnat
1923/1924 CS Fola Esch Coupe

1922/1923 Red Boys Differdange Championnat
1922/1923 CS Fola Esch Coupe

1921/1922 CS Fola Esch Championnat
1921/1922 RFCU Luxembourg Coupe

1920/1921 Jeunesse d'Esch Championnat

1919/1920 CS Fola Esch Championnat

1918/1919 RFCU Luxembourg Championnat

1917/1918 CS Fola Esch Championnat

1916/1917 US Hollerich Championnat

1915/1916 US Hollerich Championnat

1914/1915 US Hollerich Championnat

1913/1914 US Hollerich Championnat

1911/1912 US Hollerich Championnat

1910/1911 RFCU Luxembourg Championnat

1909/1910 RFCU Luxembourg Championnat

Flash Info Belge

Championnat Etranger

 
 
TOP 5 news
 
 1.  Luzon : « On ne veut peut-être pas que le Standard soit champion »
 2.  La D1 sera au complet l’année prochaine mais la D2
 3.  [video] : Youri Tielemans affole la toile avec sa passe et son but
 4.  Officiel : Peter Balette reprend en mains La Gantoise
 5.  Clap de fin entre Habibou et La Gantoise ?
 
Rechercher
News Joueur/Entraîneur

  




Classement D1
P. Equipe J Pts
1 Standard de 30 67
2 FC Bruges 30 63
3 Anderlecht RSC 30 57
4 Zulte Waregem 30 53
5 Lokeren 30 51
6 Genk KRC 30 45
7 La Gantoise 30 44
8 Courtrai KV 30 39
9 Ostende KV 30 34
10 Charleroi 30 34
Suite
 
Classement D2
P. Equipe J Pts
1 Westerlo KVC 32 72
2 Eupen KAS 32 71
3 Royal Mouscron 32 65
4 Saint-Trond VV 32 64
5 Lommel United 32 53
6 Tubize AFC 32 51
7 Antwerp RFC 32 46
8 RWDM Brussels 32 45
9 Royal Boussu 32 44
10 VCD Eendracht 32 42
Suite

Partenaires


Derniers joueurs ajoutés
   Rens Verhooghe    12-5-1995    18 ans
   Arno Claeys    5-4-1994    20 ans
   Ibrahim Brik    10-1-1997    17 ans
   Peter Balette    11-4-1961    53 ans
   Bimal Gharti Magar    18-9-1997    16 ans
   Wout Faes    3-4-1998    16 ans
   Ayyoub Allach    28-1-1998    16 ans
   Anas Tahiri    15-5-1995    18 ans
   Matisse Thuys    24-1-1998    16 ans
   Jesé Rodriguez Ruiz    26-2-1993    21 ans
   Cyriel Dessers    8-12-1994    19 ans
   Nazareno Damian Solis    22-4-1994    19 ans
   Jorge Rolando Pereyra Diaz    5-6-1990    23 ans
   Ismail Azzaoui    6-1-1998    16 ans
   Emmanuel Oti Essigba    24-9-1996    17 ans
   Sam Valcke    16-12-1992    21 ans
   Rashid Sumaila    18-12-1992    21 ans
   Miguel Van Damme    25-9-1993    20 ans
   Frederik Spruyt    23-5-1995    18 ans
   Nicola Pozzi    30-6-1986    27 ans
Derniers transferts conclus
17-04-2014
    Fernando Canesin Matos   4 ans     Ostende KV
    Fernando Canesin Matos   0     Anderlecht RSC
    Besnik Hasi   6 mois     Anderlecht RSC
    John Van Den Brom   0     Fin de contrat
10-04-2014
    Peter Balette   3 mois     La Gantoise KAA
    Mircea Rednic   0     Fin de contrat
31-03-2014
    Christian Chivu   0     Fin de carrière
18-03-2014
    André Villas-Boas   2 ans     FC Zenit St. Peterburg
06-03-2014
    Ivan Obradovic   3 mois     FC Malines
05-03-2014
    Paulo Alexandre Fonseca Rodrigues   0     Fin de contrat
25-02-2014
    Ivan Leko   6 mois     Oud-Heverlee Louvain
    Ivan Leko   0     Fin de contrat
24-02-2014
    Emilio Ferrera   1 an     Genk KRC
    Mario Been   0     Fin de contrat
12-02-2014
    Enoch Kofi Adu   6 mois     Stabæk
08-02-2014
    Seweryn Michalski   6 mois     Jagiellonia Białystok
    Bobley Anderson Allègne   6 mois     Zulte Waregem SV
    Maël Lépicier   6 mois     Antwerp RFC
05-02-2014
    René Desaeyere   6 mois     VCD Eendracht Alost
    Chris Janssens   0     Fin de contrat
    David Hubert   6 mois     Hapoel Beer Sheeva
04-02-2014
    Carlos Diogo   0     Fin de contrat
    Remi Mareval   1,5 ans     Maccabi Tel-Aviv FC
    Jonathan Heris   2,5 ans     FC Ujpest
01-02-2014
    Federico Macheda   0     Manchester United
    Ishak Belfodil   6 mois     Livorno
    Thievy Bifouma Koulossa   6 mois     West Bromwich Albion
    Rémi Gomis   2,5 ans     FC Nantes
    Marco Antônio de Marquinho   6 mois     AS Rome
    Philippe Senderos   6 mois     FC Valence
    Alessio Sestu   6 mois     Sampdoria de Gêne
    Vincente Arze Camacho   1,5 ans     FK Hoverla Uzhhorod
    Ever Maximiliano Banega   6 mois     Newell's Old Boys
    Aymen Abdennour   6 mois     AS Monaco
    Anderson de Hernanes   4,5 ans     SS Lazio
    Gaël Kakuta   6 mois     SS Lazio
    Reda Jaadi   6 mois     WS Woluwe FC
31-01-2014
    Itay Shechter   6 mois     FC Nantes
    Sergio Canales Madrazo   4,5 ans     Real Sociedad
    Ribas da Cunha Diego   6 mois     Atlético de Madrid
    Paolo Cannavaro   6 mois     Sassuolo
    Yohann Pelé   2,5 ans     Sochaux
    Elton Monteiro   6 mois     Académica Coimbra

Plus de transferts


© Copyright 2002-2014 Footgoal : Tous droits réservés