Ajouter aux favoris   Smartphone                                
    
Palmares de Luxembourg - BGL Ligue


Tableau récapitulatif par annnée

Titre de champion par club
Année du titre Equipe Compétition

2010/2011 FC Differdange 03 Coupe

2009/2010 Jeunesse d'Esch Championnat
2009/2010 FC Differdange 03 Coupe

2008/2009 F91 Dudelange Championnat
2008/2009 F91 Dudelange Coupe

2007/2008 F91 Dudelange Championnat
2007/2008 CS Grevenmacher Coupe

2006/2007 F91 Dudelange Championnat
2006/2007 F91 Dudelange Coupe

2005/2006 F91 Dudelange Championnat
2005/2006 F91 Dudelange Coupe

2004/2005 F91 Dudelange Championnat
2004/2005 CS Pétange Coupe

2003/2004 Jeunesse d'Esch Championnat
2003/2004 F91 Dudelange Coupe

2002/2003 CS Grevenmacher Championnat
2002/2003 CS Grevenmacher Coupe

2001/2002 F91 Dudelange Championnat
2001/2002 FC Avenir Beggen Coupe

2000/2001 F91 Dudelange Championnat
2000/2001 Etzella Ettelbrück Coupe

1999/2000 F91 Dudelange Championnat
1999/2000 Jeunesse d'Esch Coupe

1998/1999 Jeunesse d'Esch Championnat
1998/1999 Jeunesse d'Esch Coupe

1997/1998 Jeunesse d'Esch Championnat
1997/1998 CS Grevenmacher Coupe

1996/1997 Jeunesse d'Esch Championnat
1996/1997 Jeunesse d'Esch Coupe

1995/1996 Jeunesse d'Esch Championnat
1995/1996 RFCU Luxembourg Coupe

1994/1995 Jeunesse d'Esch Championnat
1994/1995 CS Grevenmacher Coupe

1993/1994 FC Avenir Beggen Championnat
1993/1994 FC Avenir Beggen Coupe

1992/1993 FC Avenir Beggen Championnat
1992/1993 FC Avenir Beggen Coupe

1991/1992 RFCU Luxembourg Championnat
1991/1992 FC Avenir Beggen Coupe

1990/1991 RFCU Luxembourg Championnat
1990/1991 RFCU Luxembourg Coupe

1989/1990 RFCU Luxembourg Championnat
1989/1990 Swift Hesperange Coupe

1988/1989 RFCU Luxembourg Championnat
1988/1989 RFCU Luxembourg Coupe

1987/1988 Jeunesse d'Esch Championnat
1987/1988 Jeunesse d'Esch Coupe

1986/1987 Jeunesse d'Esch Championnat
1986/1987 FC Avenir Beggen Coupe

1985/1986 FC Avenir Beggen Championnat
1985/1986 RFCU Luxembourg Coupe

1984/1985 Jeunesse d'Esch Championnat
1984/1985 Red Boys Differdange Coupe

1983/1984 FC Avenir Beggen Championnat
1983/1984 FC Avenir Beggen Coupe

1982/1983 Jeunesse d'Esch Championnat
1982/1983 FC Avenir Beggen Coupe

1981/1982 FC Avenir Beggen Championnat
1981/1982 Red Boys Differdange Coupe

1980/1981 FC Progrès Niedercorn Championnat
1980/1981 Jeunesse d'Esch Coupe

1979/1980 Jeunesse d'Esch Championnat
1979/1980 Spora Luxembourg Coupe

1978/1979 Red Boys Differdange Championnat
1978/1979 Red Boys Differdange Coupe

1977/1978 FC Progrès Niedercorn Championnat
1977/1978 FC Progrès Niedercorn Coupe

1976/1977 Jeunesse d'Esch Championnat
1976/1977 FC Progrès Niedercorn Coupe

1975/1976 Jeunesse d'Esch Championnat
1975/1976 Jeunesse d'Esch Coupe

1974/1975 Jeunesse d'Esch Championnat
1974/1975 US Rumelange Coupe

1973/1974 Jeunesse d'Esch Championnat
1973/1974 Jeunesse d'Esch Coupe

1972/1973 Jeunesse d'Esch Championnat
1972/1973 Jeunesse d'Esch Coupe

1971/1972 Aris Bonnevoie Championnat
1971/1972 Red Boys Differdange Coupe

1970/1971 RFCU Luxembourg Championnat
1970/1971 Jeunesse Hautcharage Coupe

1969/1970 Jeunesse d'Esch Championnat
1969/1970 RFCU Luxembourg Coupe

1968/1969 FC Avenir Beggen Championnat
1968/1969 RFCU Luxembourg Coupe

1967/1968 Jeunesse d'Esch Championnat
1967/1968 US Rumelange Coupe

1966/1967 Jeunesse d'Esch Championnat
1966/1967 Aris Bonnevoie Coupe

1965/1966 Aris Bonnevoie Championnat
1965/1966 Spora Luxembourg Coupe

1964/1965 F91 Dudelange Championnat
1964/1965 Spora Luxembourg Coupe

1963/1964 Aris Bonnevoie Championnat
1963/1964 RFCU Luxembourg Coupe

1962/1963 Jeunesse d'Esch Championnat
1962/1963 RFCU Luxembourg Coupe

1961/1962 RFCU Luxembourg Championnat
1961/1962 F91 Dudelange Coupe

1960/1961 Spora Luxembourg Championnat
1960/1961 F91 Dudelange Coupe

1959/1960 Jeunesse d'Esch Championnat
1959/1960 National Schifflange Coupe

1958/1959 Jeunesse d'Esch Championnat
1958/1959 RFCU Luxembourg Coupe

1957/1958 Jeunesse d'Esch Championnat
1957/1958 Red Boys Differdange Coupe

1956/1957 F91 Dudelange Championnat
1956/1957 Spora Luxembourg Coupe

1955/1956 Spora Luxembourg Championnat
1955/1956 F91 Dudelange Coupe

1954/1955 F91 Dudelange Championnat
1954/1955 CS Fola Esch Coupe

1953/1954 Jeunesse d'Esch Championnat
1953/1954 Jeunesse d'Esch Coupe

1952/1953 FC Progrès Niedercorn Championnat
1952/1953 Red Boys Differdange Coupe

1951/1952 National Schifflange Championnat
1951/1952 Red Boys Differdange Coupe

1950/1951 Jeunesse d'Esch Championnat
1950/1951 Union 05 Kayl-TéTange Coupe

1949/1950 F91 Dudelange Championnat
1949/1950 Spora Luxembourg Coupe

1948/1949 Spora Luxembourg Championnat
1948/1949 F91 Dudelange Coupe

1947/1948 F91 Dudelange Championnat
1947/1948 F91 Dudelange Coupe

1946/1947 F91 Dudelange Championnat
1946/1947 RFCU Luxembourg Coupe

1945/1946 F91 Dudelange Championnat
1945/1946 Jeunesse d'Esch Coupe

1944/1945 F91 Dudelange Championnat
1944/1945 FC Progrès Niedercorn Coupe

1939/1940 F91 Dudelange Championnat
1939/1940 Spora Luxembourg Coupe

1938/1939 F91 Dudelange Championnat
1938/1939 F91 Dudelange Coupe

1937/1938 Spora Luxembourg Championnat
1937/1938 F91 Dudelange Coupe

1936/1937 Jeunesse d'Esch Championnat
1936/1937 Jeunesse d'Esch Coupe

1935/1936 Spora Luxembourg Championnat
1935/1936 Red Boys Differdange Coupe

1934/1935 Spora Luxembourg Championnat
1934/1935 Jeunesse d'Esch Coupe

1933/1934 Spora Luxembourg Championnat
1933/1934 Red Boys Differdange Coupe

1932/1933 Red Boys Differdange Championnat
1932/1933 FC Progrès Niedercorn Coupe

1931/1932 Red Boys Differdange Championnat
1931/1932 Spora Luxembourg Coupe

1930/1931 Red Boys Differdange Championnat
1930/1931 Red Boys Differdange Coupe

1929/1930 CS Fola Esch Championnat
1929/1930 Red Boys Differdange Coupe

1928/1929 Spora Luxembourg Championnat
1928/1929 Red Boys Differdange Coupe

1927/1928 Spora Luxembourg Championnat
1927/1928 Spora Luxembourg Coupe

1926/1927 Spora Luxembourg Championnat
1926/1927 Red Boys Differdange Coupe

1925/1926 Red Boys Differdange Championnat
1925/1926 Red Boys Differdange Coupe

1924/1925 Spora Luxembourg Championnat
1924/1925 Red Boys Differdange Coupe

1923/1924 CS Fola Esch Championnat
1923/1924 CS Fola Esch Coupe

1922/1923 Red Boys Differdange Championnat
1922/1923 CS Fola Esch Coupe

1921/1922 CS Fola Esch Championnat
1921/1922 RFCU Luxembourg Coupe

1920/1921 Jeunesse d'Esch Championnat

1919/1920 CS Fola Esch Championnat

1918/1919 RFCU Luxembourg Championnat

1917/1918 CS Fola Esch Championnat

1916/1917 US Hollerich Championnat

1915/1916 US Hollerich Championnat

1914/1915 US Hollerich Championnat

1913/1914 US Hollerich Championnat

1911/1912 US Hollerich Championnat

1910/1911 RFCU Luxembourg Championnat

1909/1910 RFCU Luxembourg Championnat

Flash Info Belge

Championnat Etranger

 
TOP 5 news
 
 1.  Officiel : Vinicius prêté au Standard de Liège
 2.  Cheyrou attendu au Standard de Liège
 3.  Mpoku devrait bien quitter le Standard de Liège
 4.  Le Standard de Liège a tenu à communiquer sur sa politique de transferts
 5.  Anderlecht va hériter d’un groupe difficile en C1
 
Rechercher
News Joueur/Entraîneur

  




Classement D1
P. Equipe J Pts
1 Anderlecht RSC 5 13
2 La Gantoise 5 10
3 Ostende KV 5 9
4 Westerlo KVC 5 9
5 Royal Mouscron 5 8
6 FC Bruges 5 8
7 Lokeren 5 7
8 Standard de 5 7
9 FC Malines 5 6
10 CS Bruges 5 6
Suite
 
Classement D2
P. Equipe J Pts
1 Eupen KAS 3 9
2 VCD Eendracht 3 9
3 Oud-Heverlee 3 9
4 Patro Eisden 3 6
5 3 6
6 WS Woluwe FC 3 5
7 Saint-Trond VV 3 4
8 RFC Seraing 3 4
9 Lommel United 3 4
10 ASV Geel 3 4
Suite

Partenaires


Derniers joueurs ajoutés
   Kenneth Saief    17-12-1993    20 ans
   Maxime Colin    15-11-1991    22 ans
   Arthur Daniel Irawan    3-3-1993    21 ans
   Kostantinos Manolas    14-6-1991    23 ans
   Darwin Zamir Andrade Marmolejo    11-2-1991    23 ans
   Mohamed Helal    1-1-1996    18 ans
   Besart Abdurahimi    31-7-1990    24 ans
   Vinicius Vasconcelos Araujo    22-2-1993    21 ans
   Mergim Vojvoda    1-2-1995    19 ans
   Luciano Federico Acosta    31-5-1994    20 ans
   Nicolae Claudiu Stanciu    7-5-1993    21 ans
   Damien Dussaut    8-11-1994    19 ans
   Ante Vukusic    4-6-1991    23 ans
   Brian Oppong    7-6-1996    18 ans
   Lionel Nshole Makondi    25-2-1995    19 ans
   Arno Monsecour    19-1-1996    18 ans
   Noam Merabti    5-10-1996    17 ans
   Stephen Babalola    18-1-1996    18 ans
   Dieudonné Lwanga    29-6-1994    20 ans
   José Maria Basanta    3-4-1984    30 ans
Derniers transferts conclus
30-08-2014
    Kenneth Saief   3 ans     La Gantoise KAA
29-08-2014
    Eric Matoukou   1 an     Lierse SK
    Esteban Cambiasso   1 an     Leicester City
28-08-2014
    Arthur Daniel Irawan   1 an     RS Waasland-Beveren
    Samuel Armenteros   1 an     Willem II
    Neil Warnock   2 ans     Crystal Palace
    Kostantinos Manolas   5 ans     AS Rome
    Mehdi Benatia   5 ans     Bayern Munich
27-08-2014
    Timothy Derijck   2 ans     ADO Den Haag
    Timothy Derijck   0     PSV Eindhoven
    David Eto'o Fils   2 ans     Everton FC
26-08-2014
    Angel Di Maria   5 ans     Manchester United
    Mario Balotelli   5 ans     Liverpool FC
25-08-2014
    Darwin Zamir Andrade Marmolejo   1 an     Standard de Liège
    Ricardo Faty   4 ans     Standard de Liège
    Evariste Ngolok   3 ans     Lokeren Sporting
    Mbaye Leye   3 ans     Lokeren Sporting
    Besart Abdurahimi   2 ans     Lokeren Sporting
23-08-2014
    Georgios Samaras   2 ans     West Bromwich Albion
22-08-2014
    Alexander McLeish   2 ans     Genk KRC
    Vinicius Araujo   1 an     Standard de Liège
    Mergim Vojvoda   1 an     Saint-Trond VV
    Karel Geraerts   1 an     Charleroi Sporting
    Ignacio Fideleff   1 an     Ergotelis
    Eduardo Vargas   1 an     Queens Park Rangers FC
    Eduardo Vargas   0     Naples
20-08-2014
    Federico Fernández   4 ans     Swansea
    Leroy Fer   3 ans     Queens Park Rangers FC
    Julio César   2 ans     Benfica
    Julio César   0     Queens Park Rangers FC
    Damien Dussaut   3 ans     Standard de Liège
16-08-2014
    Jeff Louis   5 ans     Standard de Liège
15-08-2014
    Mohamed Messoudi   1 an     Zulte Waregem SV
14-08-2014
    Lukas Van Eenoo   2 ans     Courtrai KV
13-08-2014
    Ante Vukusic   1 an     RS Waasland-Beveren
    Ante Vukusic   0     Pescara

Plus de transferts


© Copyright 2002-2014 Footgoal : Tous droits réservés